Новый лидер США Дональд Трамп считает, что в структуре и деятельности Североатлантического альянса назрел ряд проблем

Как пишет Politeka со ссылкой на AFP, об этом он заявил в интервью ведущим европейским издания, опубликованным 15 января.

У Трампа обнаружили «свежий взгляд» на отношения с Кремлем

«Я давно уже говорил, что у НАТО есть проблемы», — сообщил победивший в избирательной гонке за пост президента США кандидат от Республиканской партии.

В частности он считает, что НАТО, как организация, давно уже «устарела» и сейчас, скорее, является некой «погремушкой» в руках союзников США.

Свое заявление он обосновал тем, что Альянс был создан в качестве некоего трансатлантического буфера безопасности почти 70 лет назад.

«Во-первых, она устарела, потому что была разработана много лет назад, а во-вторых, ее страны-члены не платят взносы должным образом», — сказал он.

Издание отмечает, что в последние годы статья расходов была главной причиной «трений» внутри НАТО. Так, основные военные взносы среди участников Альянса (около 70%) припадают на США.

«Есть пять стран, которые вносят свою долю. Пять. Это не много», — заключил Трамп.

Напомним, в ходе предвыборной кампании Трамп заявлял, что будет думать дважды о помощи союзникам по НАТО, если США не будут «разумно возмещаться» расходы на такую защиту.