Главарь боевиков так называемой «ДНР» Александр Ходаковский, в прошлом СБУшник, показал фото самоходной артиллерийской установки, доработанной боевиками

Как сообщает Politeka, соответствующие снимки он опубликовал на своей странице в Facebook.

Что известно о задержанных полицией боевиках «ДНР»

«Когда нам досталось несколько НОН — это универсальное орудие сто двадцатого калибра, способное стрелять как снарядами, так и минами, — несколько из них оказались не на ходу. Но к тому времени у меня уже были на вооружении десантные машины БМД-2, база которых полностью соответствовала НОНам», — рассказывает Ходаковский.

При этом он отмечает, что дал приказ снять с БМД силовые агрегаты, и переставить на НОНы.

«В результате в мертвый груз превратилась техника, снабженная тридцати миллиметровой пушкой и двумя пулеметами — тоже, я вам скажу, неслабая огневая мощь. И чтобы добру не пропадать, я распорядился выделить камазы и уралы, снять с них кузова, нарастить рамы, и водрузить на них корпуса БМД с вооружением», — пишет боевик.

При этом он рассказал, как проводили доработку артиллерийской установки. По его словам, ее обшили траками, транспортерной лентой — и отправили воевать.

«Посадка, конечно, высокая, при стрельбе очередями из пушки ствол задирается вверх — мягкая ходовая, но зато двигается, по сравнению с гусеницами, почти бесшумно. Голь на выдумки хитра», — добавил главарь боевиков.

facebook.com/aleksandr.khodakovskiy?fre
facebook.com/aleksandr.khodakovskiy?fre