Государственный тариф в 210 гривен, назначенный в следствии медреформы, позволяет обеспечить врача финансово и стимулировать уход за всеми пациентами, с которыми заключен договор

Об этом «Украинской правде» рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Реформа медицины: врачам будут доплачивать за пациентов

Как объяснила и.о министра, 210 грн — это государственный тариф, который предусматривает годовое обслуживание одного пациента. Такой тариф позволяет обеспечить врача финансово и стимулировать уход за всеми пациентами, с которыми заключен договор.

«Следует подчеркнуть, что это не накопительная система. Пациенту не следует бояться, что эта сумма в 210 грн может иссякнуть в первый же визит и в дальнейшем придется платить. За услуги, входящие в гарантированный пакет, никаких дополнительных средств не требуется», — говорит Супрун.

По ее словам, этот тариф является страховой системой. Граждане вносят взносы в общее налогообложение в соответствии с возможностями, а медицинскую помощь будут получать в соответствии с потребностями.

«В январе будет утвержден стандарт, где будет четко прописано, что входит в стандарт помощи, обеспечивается государственным тарифам. Информация будет доступна в интернете. Каждый пациент сможет ознакомиться самостоятельно, либо ему расскажет врач», — добавила и.о министра.