Киргизы  шокированы утренней трагедией, некоторые заявляют о готовности забрать осиротевших детей 

Напомним, сегодня утром грузовой Boeing 747 турецких авиалиний потерпел крушение под Бишкеком, в 1,5 километрах от взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Манас, пишет Politeka. В результате были разрушены более 30 частных домов, в которых проживали люди. Жертвами трагедии, по предварительным данным, стали 37 человек.

«Проснувшись утром, не думайте, что доживете до вечера. А уснув ночью, не думайте, что проснетесь», – написала в Facebook пользователь Зумрият Резаханова.

Пользователь Мээрим сообщила, что ее брат, который работает в аэропорту Манас, одним из первых прибыл в поселок, где, по его словам, люди были просто превращены в фарш. «Брат в шоке, трясет его до сих пор, весь ужас они взяли на себя»,– пишет женщина.

По данным властей, большинство погибших — кыргызстанцы. Это в основном жители села, на которое упал самолет, не долетев до посадочной полосы. Лайнер летел из Гонконга в Стамбул и должен был сесть в Кыргызстане для дозаправки.

На данный момент к месту крушения самолета прибывают  родственники.

самолет кыргызстан

родственники прибывают

По информации киргизских СМИ, трагедия, произошедшая утром, застала некоторых детей уже по дороге в школу. Это спасло им жизнь, но оставило без родителей.

«В одном из домов ребенок успел уйти в школу, а родители погибли под обломками дома», – рассказывают очевидцы. В социальных сетях появились посты о том, что люди готовы приютить детей из Дача-Суу.

«Я тоже могу забрать ребенка, который остался без родителей», – пишет Джураева Чинара, оставляя свой номер телефона. К ней присоединяется Оксана Шемякина и пользователь Albette Brute, которая пишет, что готова удочерить девочку-сироту.

шемякина

Некоторые киргизы задаются вопросом – кто разрешил вести жилую застройку в 900 метрах от взлетно-посадочной полосы?

Вместе с тем на месте трагедии представители гуманитарных организаций начали раздачу горячей еды.

горячае питание

Сайт К-News на своей странице в Youtube сообщает о пропаже 13-летней девочки и беременной женщины. Вскоре информагентство распространило новость о том, что женщина была найдена погибшей.

женщина беременная

Ряд СМИ сообщают о фактах мародерства в селе Дача-Суу.

мародерство