Национальный банк Украины является главным провокатором продолжения девальвации гривны

Такое заявление у себя в Facebook сделал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает Politeka.

Гривна лидирует в рейтинге слабых валют

«Резкое падение курса гривны относительно доллара — результат продолжения спекуляций на валютном рынке, где Нацбанк выступает не как центробанк, который должен помешать таким тенденциям», — пишет он.

Новак утверждает, что в 2016 году имела место искусственная девальвация, которую реализует правительство вместе с НБУ, чтобы убить двух зайцев. По его мнению, правительство хочет «достичь инфляционного эффекта, благодаря чему и наполняется номинально Государственный и местный бюджеты. «Во-вторых, удовлетворяются аппетиты экспортеров — главных финансово-промышленных групп и «владельцев» парламентских политических сил. Это происходит как за счет простых граждан, так и предприятий, которые не являются экспортерами», — добавил Новак.

Экономист подчеркивает, уже больше года нет экономических причин для девальвации, в частности из-за большой внешней финансовой поддержки, которую Украина получает из разных источников — от МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, Европейского инвестиционного банка. Также, по итогам 2016 года, население продало на 2,5 миллиарда долларов больше, чем купило, то есть повышенного спроса на иностранную валюту нет. «НБУ при этом почти ежемесячно находит новые аргументации и объяснения девальвации гривны.

То гривна падает, по версии НБУ, потому что пришла весна. Потом — лето, осень. Упал первый снег — и гривна тоже», — комментирует эксперт.

Отметим, сейчас Нацбанк говорит, что причина в новогодних праздниках. «На самом деле эти праздники должны были вызвать обратную тенденцию — на укрепление гривны. Из-за резкого падения уровня доходов подавляющего числа украинцев многие проводят праздники дома. Для этого нужна гривна, а не доллар, и люди сдают свои сбережения», — считает Новак.

Он также отмечает, прогнозировать, каким будет курс гривны по отношению к доллару в 2017 году, невозможно, поскольку в Украине нет базы для курсовой стратегии. «То, что НБУ называет стратегией плавающего курса — это как раз самоустранение от курсовой политики. Любые прогнозы будут необъективными и непрофессиональными. Мы можем только фантазировать: и до 30 гривен за доллар, и до 20», — подчеркивает он.