Обнародование новых требований Международного валютного фонда может оставить Украину без очередного кредита, ведь совет директоров может попросту не собраться

Такое мнение Politeka высказал экономист Александр Охрименко, комментируя публикацию семи новых требований, которые МВФ якобы выдвинул Украине для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом Украине.

По его словам, работники Администрации президента Украины Петра Порошенко, осознав, что кредит нам выдан не будет, решили использовать полученную информацию для смягчения социального напряжения.

Пенсия для участников боевых действий: когда и сколько

«Разглашение договоренностей с МВФ является серьезным преступлением, даже если есть малейшие намеки на него. Это указывает на то, что данную информацию журналистам дали в администрации президента. Целью этой акции является «слить» информацию. В результате этого происшествия мы можем получить сорванный совет директоров МВФ: они скажут, что конфиденциальная информация была разглашена. А власть нам скажет, что нам не дали кредит, потому что эти условия очень невыгодны для нас», — сообщил наш собеседник.

По мнению Охрименко, в АП решили продемонстрировать «ужасные» условия МВФ и тот факт, что она от них якобы спасает. Мол, зачем Украине кредит на таких условиях.

В то же время эксперт сами «требования» МВФ абсурдными.

«Да, действительно, требования к Украине выглядят немного абсурдными: ради одного миллиарда «убивать» полностью пенсионную систему, а это достаточно болезненный вопрос. Не стоит этих денег и социальный бунт, который всполохнет, если его все же поднимут. Плюс к этому необходимо добавить ликвидацию «упрощенцев», которых на сегодняшний момент порядка 1,6 млн в Украине, что также денег МВФ не стоит. Ну и земельная реформа: ее проводить не хотят ни Порошенко, ни его спонсоры», — подчеркнул он.

Охрименко также выразил уверенность, что искать виновных в АП не будут, а журналисты сообщат, что информацию они получили по почте.

Как повышение минималки отразится на пенсиях

Напомним, ранее в сети появилась информация, что Международный валютный фонд якобы выдвинул Украине новые жесткие требования.

Проект меморандума предусматривает 12 структурных маяков, из них семь — новые.

Среди них повышение пенсионного возраста, монетизация субсидий, повышение минимального рабочего стажа на 10 лет, аудит национализированного ПриватБанка, а также создание единого реестра получателей социальных выплат. Позже, вице-премьер-министр Павел Розенко опроверг информацию о повышении пенсионного возраста.