Стало известно, сколько детей воюет на стороне боевиков «ДНР»

Как пишет Politeka в своем материале «Война и дети: несовершеннолетние разведчики, плен сепаратистов и принудительное усыновление», эту статистику опубликовал в своем отчете Государственный департамент США.

Цифры прокомментировал юрист Вадим Беспалый.

Путинская Россия: война как стиль жизни

«Это не только военное преступление. Это преступление против человечества. Их делают разведчиками и корректировщиками. Управлять ребенком очень просто, если убедить в псевдопатриотизме. Это тактика террористов, которые на подростков надевают пояс шахида и отправляют на верную смерть», – рассказывает он.

В качестве примера он напоминает о семерых подростках, которых задержали в «ДНР». Он отмечает, что их права были нарушены всеми сторонами конфликта.

«Сначала украинскими военными, втянувшими их в конфликт. Но это при условии, что информация является правдивой. Потому что подростки на допросах в своих показаниях часто путались. Второй раз сепаратистами, когда устроили допрос детям без присутствия их родителей, адвокатов или хотя бы работников социальных служб», — поясняет он.

Беспалый также напоминает, что Украина в 2004 году ратифицировала факультативный протокол к Конвенции ООН о правах ребенка и взяла на себя обязанность защищать права несовершеннолетних. Даже на оккупированной территории эти подростки остаются украинцами. Но у государства нет полномочий забирать детей, если родители отказываются уезжать из самых опасных территорий.

Отметим, что согласно статистике, за два года российской агрессии в Украине из-за нее погибли 68 детей, 158 получили ранения.