Переданные Польше российской стороной записи касательно Смоленской трагедии не объяснили заявление президента РФ по этому вопросу

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает Politeka со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

По его словам, Варшаву такой ответ Кремля на ноту дипломатов не удовлетворил.

Россия передала Польше записи с самолета Качиньского – посольство РФ

«Они не объясняют выступление президента (России Владимира) Путина, который по-другому цитировал, ссылался на эти записи. У нас таких записей нет», — сказал Ващиковский в Брюсселе.

Как сообщала Politeka, посольство выступило с заявлением в связи с нотой, направленной польским диппредставительством в Москве после пресс-конференции президента России, на которой у Владимира Путина спросили, когда Россия вернет Польше обломки Ту-154. В ответ на это президент России заявил, что лично читал переговоры пилота и зашедшего в кабину человека из охраны погибшего президента.

При этом Польша заявила, что не располагает подобными записями из самолета Качиньского, и потребовала незамедлительно предоставить их Варшаве.

Напомним, самолет президента Польши Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находилось 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.