В России объявили тендер на ремонт VIP-борта Ил-96-300 летного спецотряда «Россия», который предназначен для поездок первых лиц страны, в том числе и президента Владимира Путина

Как пишут «Известия», самолет получил вмятины на обшивке шестой секции предкрылка левой плоскости крыла. Кроме того, у него заметили повреждения на обшивке носка концевого обтекателя правой части стабилизатора.

Смоленская трагедия: Путин не удовлетворил Варшаву

Тендер на ремонт VIP-самолета появился на сайте госзакупок.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что этот инцидент никак не скажется на графике Путина. Он отметил, что в спецотряде есть много резервных бортов.

В управлении делами Путина не стали комментировать информацию, но отметили, что такое случается.

«Воздушное судно снимается с рейса, если в процессе предполетного осмотра обнаруживаются в том числе повреждения (вмятины) обшивки или трещины на лобовом стекле или иллюминаторах, в соответствии с действующими техническими условиями», — рассказала пресс-секретарь управделами президента Елена Крылова.

По ее словам, для устранения вмятин на воздухозаборнике двигателя предусмотрена стандартная оперативная процедура.

Издание отмечает, что именно на этом самолете Путин летал на встречу стран в «нормандском формате» в Берлине в 2016 году и на саммит G20 в сентябре 2016 года.