Дороже всего покупка квартиры в России, а больше всего повезло белорусам и полякам

В Киеве однокомнатную квартиру можно купить за 25 тысяч долларов, пишет «Сегодня.ua».

Стоимость отопления в Украине, Беларуси, России и Польше

Последние несколько лет рынок жилья стремительно падал. Цены на вторичном рынке закреплены в долларах, и после резкой девальвации жилье в гривневом эквиваленте резко подорожало. Однако спрос упал, стоимость квартир понизили.

Средняя зарплата в Киеве – 320 долларов. Таким образом, для покупки «однушки» придется отдать 72 зарплаты. Если же откладывать ежемесячно 10%, то квартиру можно будет приобрести через 65 лет.

При этом самые дорогие квартиры на постсоветском пространстве в Москве. За однокомнатную квартиру там придется отдать около 100 тысяч долларов. В прошлом году средние цены впервые за десять лет опустились ниже этой отметки, однако и сейчас столица России по уровню цен может посоревноваться с крупными европейскими городами.

Средняя зарплата москвичей составляет 1100 долларов. Несмотря на то, что зарплаты в российской столице в три раза выше Киева, украинцам купить недвижимость в столице проще. Для покупки однокомнатной квартиры придется собрать как минимум 90 столичных зарплат. Если откладывать по 10% от зарплаты, обзавестись квартирой можно через 75 лет, нужно только дожить до этого момента.

В Минске однокомнатная квартира может обойтись в 30 тысяч долларов. Рынок недвижимости за несколько лет значительно просел – жилье значительно подешевело. При этом средняя зарплата в столице Беларуси в прошлом году достигла 730 долларов. То есть для покупки «однушки» жителям Минска придется отложить всего 41 средняя зарплату. Или 34 года откладывать десятую часть своей зарплаты.

В Варшаве однокомнатная квартира стоит около 50 тысяч. Тогда как средняя зарплата составляет 1200 долларов. Таким образом, жителю польской столицы придется отложить 41 зарплату, или же 34 года откладывать десятую ее часть.