Сегодня, 17 января, народные депутаты Украины проведут первое в наступившем 2017 году заседание 

В повестке единый е-билет, законопроект о Конституционном Суде и смета парламента, пишет Politeka.

По словам спикера Андрея Парубия, ВР на этой неделе будет рассматривать законопроекты блоками, каждый пленарный день будет тематическим.

«Во вторник планируется завершить рассмотрение блока вопросов транспортной отрасли. В частности, нашего рассмотрения ожидает законопроект, который вводит в действие единый электронный билет — то, чего ожидают тысячи местных общин», — пояснил Парубий.

Также в ближайшее время, вероятно, будут рассматривать несколько президентских законопроектов: в частности, закон относительно оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки, а также о допуске иностранных военных к проведению учений в 2017-м году.

Центральным событием недельной жизни ВР обещает стать рассмотрение законопроекта о Конституционном Суде Украины. Событие запланировано на четверг, 19 января. После долгих дискуссий законопроект внесли на рассмотрение Верховной Рады 17 ноября 2016 года и в тот же день его направили на экспертизу Венецианской комиссии, которая позитивно оценила инициативу нардепов.

Согласно проекту закона, Конституционный Суд будет действовать в составе шести коллегий, двух Сенатов и Большой палаты. В рамках коллегий будут решаться процессуальные вопросы. Сенаты будут рассматривать индивидуальные конституционные жалобы. Большая палата будет действовать в составе всех судей КСУ.

Согласно законопроекту, вводится конкурсный порядок отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда. Конкурсные комиссии будут формировать президент, Верховная Рада и съезд судей.  Членами комиссий смогут стать лишь  юристы с признанным уровнем компетенции.

Также депутаты планируют принять «Закон об Учреждении бизнес-омбудсмена».

Этот Закон определяет организационные и правовые основы создания и деятельности Учреждения бизнес-омбудсмена, его задачи, права и функции, а также принципы его взаимоотношений с предприятиями, учреждениями, организациями и т.д.

В Министерстве экономического развития считают, что законопроект дает юридические возможности для урегулирования этого института, а это усиление защиты бизнеса и интересов инвесторов в нашей стране.

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров, который также будет рассматриваться Радой в ближайшие дни, по идеи авторов должен открыть новые возможности для бизнеса.

Принятие законопроекта даст возможность инвесторам/акционерам договориться о согласованных действий по отношению к акционерным обществам/ООО, участниками которого они являются. Каждый инвестор будет иметь гарантию в любой момент выйти из бизнеса, забрать свою инвестицию и прибыль на нее.

Фото: Официальный портал Верховной Рады