Первым шагом на пути к собственному жилью эксперты называют сохранение минимум 10% от дохода

А, те, кто научился правильно распоряжаться зарплатой могут откладывать до 30% дохода. Если же «сохранять» 30% не получается, лучше поискать дополнительный заработок или другую работу, говорит учредитель тренинг-центра Алексей Половинкин, передает «Сегодня».

За сколько лет удастся купить квартиру в Киеве, Москве и Варшаве

В Украине, учитывая соотношения стоимости квартиры и средней зарплаты, легче всего насобирать на жилье в Кропивницком. Жителям города для покупки квартиры понадобится в среднем 43,5 зарплат. В то же время киевлянам для покупки хорошей однокомнатной квартиры нужно 119 месячных зарплат.

В крупных городах также пользуется спросом приобретение квартиры путем заключения договора пожизненного содержания. К примеру, в Киеве работают целые компании, которые зарабатывают на посредничестве между одинокими пожилыми жителями столицы и молодыми семьями, которые хотят получить жилье. За десять тысяч долларов заключается договор пожизненного заключения. После этого молодая семья фактически является владельцами жилья, но заселиться в него они могут только после смерти пенсионера.

Отметим, сейчас цены на первичном рынке недвижимости в Украине стабильны. В то же время жилье на «вторичке» продолжает дешеветь. Основной спрос (80% сделок) приходится на  жилье в «недорогом» сегменте. По оценкам экспертов, «недорого» – это 25-30 тыс. грн за квадратный метр.

Риэлторы прогнозируют, что цены на вторичном рынке (в долларах) будут в 2017-м снижаться, на первичном – останутся стабильными.