В окружении избранного президента США Дональда Трампа прекрасно понимают нереалистичность данного предложения, однако хотят получить повод для новой гонки вооружений

Кремль прокомментировал жесткое условие Трампа по санкциям

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал политолог Виктор Небоженко, передает Politeka.

Политолог отметил несколько важных моментов относительно предложения Трампа по ядерному разоружению России в обмен на снятие санкций. Во-первых, снятие санкций уже не связывают напрямую с войной президента РФ Владимира Путина против Украины, а превратились в инструмент давления США.

«С другой стороны, теперь всему миру ясно, что вторжение в Украину в марте 2014 года оказалось не просто местью Кремля взбунтовавшейся Украине, а началом путинского разрушения всего мирового порядка. Поэтому помощь Украине в борьбе с Россией – это прямая обязанность всего цивилизованного мира по самозащите», — пишет политолог.

Второй момент, на который обращает внимание Небоженко, — советники Трампа прекрасно понимают нереальность своего предложения. Зато после прогнозируемого отказа Кремля Запад имеет право втянуть Россию во вторую гонку вооружений, которую эта страна, в условиях кризиса, явно не потянет. Для Путина такой сценарий крайне опасен, поэтому он сам будет сдерживать своих генералов силой.

Также для Запада важен не сам Путин, а режим, который сформируется после его ухода. Тут есть два пути — военная диктатура или компромиссное либеральное правительство. Поэтому для Запада очень важно руками Путина придавить агрессивную военщину.