На Западной Украине ждут в гости зятя Дональда Трампа и его родителей, поскольку считают, что Джаред Кушнер, муж Иванки Трамп, дочери избранного президента США, является потомком украинских эмигрантов

Мать Джареда Кушнера Серил якобы уже бывала в нашей стране, разыскивая могилы своих предков, пишут «Вести».

Дочь Трампа приняла важное решение по бизнесу отца

О своих корнях по линии отца Джаред Кушнер поведал во время избирательной кампании. В частности, он рассказал, что его бабушка, дед и прадед выжили во время Холокоста и примкнули к партизанам, которые скрывались в лесах на границе Беларуси и Украины.

При этом, согласно информации американского генеалогического сайта, по линии матери Джаред является евреем с украинскими корнями. Там указано, что дед его мамы Давид Штадтмауэр родился в селе Подгайцы Тернопольской области. Также есть данные, что его ближайшие родственники родом из тернопольского села Козов и львовского села Краковец. Примерно в 20-х годах Штадтмауэры перебрались в Америку и осели в Нью-Йорке. И уже там родители Джареда познакомились.

В Украине уверяют, что Джареды приезжали в село Бахов (8 км от Ковеля Волынской области) на открытие мемориала памяти жертв Холокоста.

«Мемориал возвели на месте массового расстрела евреев. Его открыли в 1991-м, и на открытие приезжала большая делегация из числа тех, чьи предки погибли здесь», — рассказал директор Волынской общины прогрессивного иудаизма Сергей Швардовский.

По словам местной жительницы Жанны Гуд, в Бахове Джареды искали могилу своей родственницы, тети их бабушки.