За 1 доллар, который по нынешнему курсу составляет 28 грн, можно купить две пачки молока, три буханки хлеба, 50 таблеток валерьянки и билет в музей

Как пишет «Сегодня», за доллар (28 гривен) также можно, к примеру, проехать в дешевом такси 3-4 км — это стоит 25 грн.

Или час за эти же деньги покататься на ледовых или роликовых коньках в торгово-развлекательном центре. Правда, это будет возможно только рано утром в будний день — 25 гривен за час катания вместо около 70 грн в «ходовое время».

А вот во многие музеи за доллар в Киеве пустят только пенсионеров либо школьников, ибо цены без скидок на входной билет начинаются от 30—40 грн.

Можно подкрепиться либо попить в фастфуде: по 23—25 грн стоит гамбургер, большой картофель фри, апельсиновый сок или капучино.

Некоторые столичные парикмахерские предлагают помыть голову за 25 грн. Также доллар в день обойдется поездка на работу в Киев для жителей близлежащих пригородов: маршрутка 9-10 грн в один конец плюс расходы на гортранспорт.

Больше всего по карману ударят развлечения. Например, бокал вина за доллар вам в кафе уже не продадут, нужно минимум $1,5, бокалов пива выпьете один, а не два.

Меньше теперь купим хлеба, молока, яиц, сыра, круп. Подорожали и лекарства, например валерьянка в таблетках. Четко отследили рост курса продавцы минеральной воды и кофе, а также букинисты — их товара на доллар можно купить столько же и сдачи не будет.

Зато проезд в метро и троллейбусах-автобусах стал в долларах дешевле, ибо цены на них (по крайней мере в Киеве) за 1,5 года не изменились. Кроме маршруток, которые подорожали в среднем на 20%.