Луганская область, являющаяся рубежом борьбы с российской агрессией, может лишиться энергетической стабильности

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на пресс-службу ООО «Луганское энергетическое объединение».

По информации, у компании «Луганское энергетическое объединение» отсутствуют средства для выплаты зарплаты персоналу, для приобретения ГСМ, материалов ремонтного предназначения и т. д.

Война и дети: несовершеннолетние разведчики и плен сепаратистов

«Ситуация достигла критических значений еще в декабре 2016 года, когда НКРЭКУ впервые установила для ЛЭО сумму обязательных дополнительных ежедневных удержаний в значительно большем размере, чем поступает средств на счета компании. Сначала со счетов ЛЭО дополнительно удерживалось более 3 млн грн. в день, затем более 6 млн, затем – более 10 млн грн. — при среднем ежедневном поступлении чуть более 3 млн грн. В итоге в декабре деньги на текущий счет компании вообще не поступали, а ЛЭО недополучило более 48 млн грн., что вызвало значительные трудности в вопросе выплаты заработных плат сотрудникам, а также при ведении хозяйственно-экономической деятельности», — отмечает пресс-служба.

Как информирует пресс-служба, с 13 января НКРЭКУ установила для Луганского энергетического объединения сумму дополнительных суточных отчислений с текущих счетов в размере около 8,6 млн грн.

В энергокомпании считают, что «нынешнее положение ЛЭО обусловлено действиями Кабимина: постановлением №263 от 07.05.2015 г., которым ЛЭО назначено единственным поставщиком электроэнергии на территории так называемой «ЛНР». При этом еще с июля 2016 года компания потеряла возможность осуществлять хозяйственную деятельность на той стороне. А также постановлением №368 от 25.05.2016, согласно которому ЛЭО должно было при расчетах с ГП «Энергорынок» в первую очередь оплачивать задолженность по поставкам на временно неконтролируемые Украиной территории — деньгами, собранными на контролируемой территории. 21 декабря Кабмин упразднил вышеуказанное постановление №368, но за 7 месяцев действия оно подорвало экономическое здоровье компании», — комментируют в компании.

В результате по состоянию на 1 января 2017 потребители задолжали Луганскому энергетическому объединению около 5,4 млрд грн., причем около 4,9 млрд грн. – это долг потребителей с неконтролируемой территории (НКТ), а задолженность ЛЭО перед ГП «Энергорынок» составляет около 4,7 млрд грн.