Новое обесценивание гривны связано с ростом спроса на доллар под влиянием сезонных факторов

Новые требования МВФ: что будет с курсом гривны

Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, передает Politeka.

На межбанковском валютном рынке спрос на иностранную валюту преобладает под действием ситуативных и сезонных факторов, отметил Чурий.

«Сегодня, 17 января 2017, предложение валюты ограничено, прежде всего, в связи с совпадением вчера, 16 января 2017, выходного дня (в честь Дня Мартина Лютера Кинга) в США и рабочего дня в Украине. Соответственно, отсутствие поступлений валютной выручки на счета украинских банков вчера повлияло на объем обязательной продажи валютных поступлений сегодня», — пояснили в НБУ.

Среди виновников новой девальвации Чурий назвал сезонный спад деловой активности агросекторе, что отражается на сокращении поступлений валютной выручки. Также предложение валюты ограничивает наличие значительного гривневой ликвидности у компаний-экспортеров, которые в декабре получили возмещение НДС на 16 млрд. грн.

Учитывая эти факторы НБУ с начала текущего ходе аукционов совершил чистую продажу иностранной валюты на сумму 108.8 млн. долл. Сегодня, 17 января 2017 года, Национальный банк также объявил о проведении аукциона по продаже 100 млн. долл. США.