В связи введением чрезмерных наказаний, в руках чиновников окажется судьба бизнеса

Об этом у себя на странице в Facebook написал координатор группы «Налоги» общественной платформы «Нова Країна» Павел Себастьянович, передает Politeka.

Новые требования МВФ: что будет с курсом гривны

Эксперт указывает, что чрезмерное наказание в виде штрафов в размере  до 100 минимальных зарплат еще больше увеличивает риск ведения бизнеса в Украине и снизит конкурентоспособность ее экономики на международном рынке инвестиций.

«Представьте какой-нибудь районный центр, где 320 000 гривен — это и квартира, и машина, а может даже и дом. И вот теперь в руках чиновника-инспектора — разрушить вашу жизнь полностью. Просто в один прекрасный день вы получаете постановление о штрафе. Просто вас не было на месте, когда приходил чиновник. Или еще по какой-то причине», — написал Себастьянович.

Принятие таких правил ставит жирный крест на малом бизнесе, уверен эксперт.

Напомним, что с января 2017 года фискальные органы за зарплаты в конвертах обещают огромные штрафы. В частности, за недопуск к проверке грозит наказание в размере 9 600 грн, а при установлении факта выплаты зарплат «в конвертах» – 100 «минималок» (320 тыс. грн). Такие полномочия были закреплены законом №1774, принятым в канун Нового года.