Как небольшой город в Швейцарии стал местом принятия глобальных решений

Politeka со ссылкой на Telegraph собрала самые известные факты о том, какие проблемы удалось решить за всю историю проведения Давосского форума.

В 1971 году, когда по инициативе швейцарского профессора Клауса Шваба впервые был созван симпозиум, собравший руководителей 450 европейских компаний, обсуждались перспективы мировой экономики.

Трамп удивил причиной отказа от поездки в Давос

Концепция Шваба заключалась в том, чтобы собрать вместе ключевых игроков мира бизнеса, науки, политиков и представителей культуры.

В 1973 г. на форуме начали впервые обсуждать арабо-израильскую войну, тогда ежегодная встреча начала фокусировать свое внимание не только на социально-экономических проблемах.

Через год, в 1974 г., на форум впервые были приглашены политические лидеры.

1987 г. стал отправной точкой, когда встреча в Давосе приобрела название Мирового экономического форума.

В 1992 году именно в Давосе произошла встреча тогдашнего президента ЮАР де Клерка и освобожденного из тюрьмы главы южноафриканского национального движения легендарного Нельсона Манделы.  Эта встреча стала отправной точкой в крушении апартеида в Южной Африке.

мандела де клерк

В январе 2002 г., впервые за 30 летнюю историю Давосского форума место его проведения было изменено. Организаторы мероприятия приняли решение провести его в Нью-Йорке после террористических атак, который пережил город 11 сентября 2001 г., в знак солидарности с США.

Порошенко определился с ланчем Пинчука

В 2010 году президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозо раскрыл на форуме план спасения еврозоны. «Мы сделаем все возможное, чтобы защитить евро», – сказал он тогда.

В 2015 г. было объявлено решение Европейского центрального банка о запуске финансовой программы количественного смягчения. При количественном смягчении центральный банк покупает или берет в обеспечение финансовые активы для впрыска определенного количества денег в экономику.

Собрание в Альпах прошло накануне выборов Греции, которая переживала банковский и финансовый кризис, приведший к ослаблению еврозоны.

Отметим, что небольшой город Давос — единственный в Европе, расположенный на высоте 1560 метров над уровнем моря. Проведение форума в маленьком городе со всех сторон огражденного горами удобно с точки зрения обеспечения безопасности.