По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, Евросоюз в отношениях с Россией руководствуется порочной и недальновидной логикой, заставляя всех партнеров делать выбор между Москвой и Брюсселем

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам 2016 года во вторник, 16 января, передает ТАСС.

Лавров: дипломат США с накладными бровями напал на охранника посольства

Лавров рассказал, что в ноябре 2015 года комиссия Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь и Казахстан) направила предложение в Брюссель для установления контактов с Европейской экономической комиссией, однако ЕС так и не ответил.

«По разным каналам получаем информацию, которая свидетельствует о том, что Евросоюз не рассматривает евразийское экономическое интеграционное движение как полноценное и считает его идеологизированным и продиктованным стремлением России захватывать сферу влияния», — заявил глава российского МИД.

Лавров выразил мнение, что «многие современные политики не хотят того, чтобы ЕврАзЭС состоялся». В качестве примера он приводит ситуацию с Сербией, которая хочет вести переговоры с ЕврАзЭС. Однако советник верховного представителя ЕС Федерики Могерини Натали Точчи называет отношения Сербии с Россией главным вызовом для Сербии с точки зрения соответствия внешней политике ЕС.

«Это показывает, что ничего не изменилось за последние 12 или больше лет, когда любой партнер в Европе рассматривался Брюсселем как долженствующий сделать выбор: либо ты будешь с Европой, либо с Россией. Эта порочная, недальновидная логика, к моему сожалению, доминирует до сих пор», — заявил Лавров.