Без проведения серьезной пенсионной реформы Киев столкнется с глубочайшим кризисом Пенсионного фонда и отсутствием новых кредитов от МВФ, однако альтернатива пока есть

МВФ выдвинул жесткие требования: что ждет украинцев

Об этом пишет UBR.

По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, новые требования МВФ могут оказаться непосильной политической ношей для украинской власти. В 2017 году Украине понадобится $5-10 млрд внешнего кредитования, которые без помощи МВФ взять будет негде. В то же время фонд демонстрирует все более жесткий прагматичный подход, что связано с плохим выполнением Киевом предыдущих обещаний.

До сих пор власти не удалось даже отказаться от льготного выхода на пенсию, ограничить ее максимальный уровень. В результате на конец 2016 года дефицит ПФ достиг 6,4% ВВП Украины.

«Это абсолютно ненормальная ситуация, когда 100 работающих содержат 120 пенсионеров. Любая система начала бы пробуксовывать уже при 100 работающих на 80 пенсионеров», — уверен Устенко.

В правительстве при этом заявляют, что поднимать пенсионный возраст не планируют. Якобы таких обязательств в Меморандуме с МВФ нет.

Олег Устенко отмечает, что правительство может ничего не делать, однако тогда придется поставить крест на получении кредитов и быть готовым к кризису существующей пенсионной системы. В результате украинцы могут вовсе остаться без пенсий, как в некоторых странах Азии.

«Боюсь, украинский менталитет не готов к реализации этих сценариев. Поэтому остается самый сложный, но реальный путь — перезапустить экономику, чтобы она росла от 5% в год», — считает Устенко.