Вооруженная миссия ОБСЕ должна получить доступ к неконтролируемым границам Украины, после чего — обеспечить проведение выборов на Донбассе

Об этом, как передает Politeka, во время общего брифинга с Председателем ОБСЕ Себастьяном Курцом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Москва ответила на иск Украины в Гаагу

«Вместе с Себастьяном мы говорили о возможностях предоставления специальной миссии ОБСЕ доступа ко всей территории Донбасса. Миссия должна иметь возможность работать круглосуточно, иначе это не имеет смысла. Поэтому мы сегодня также говорили и о важности укрепления миссии и в кадровом, и в техническом смысле. Я благодарю Сибастьяна за его личное внимание к этому вопросу. Мы говорили о том, что после достижения необходимого уровня безопасности, нам нужно готовиться к честным и прозрачным выборам на Востоке Украины. Также мы сделали особый акцент на том, что может сделать ОБСЕ для освобождения наших заложников в России», — говорит Климкин.

Украинский министр поделился ожиданиями от председательства Австрии в ОБСЕ.

«Ожидания от австрийского председательства амбициозные. Мы будем тесно работать с австрийскими друзьями. Все, кто работают в наблюдательной миссии, пытаются обеспечить мир на Донбассе. Но Россия по-прежнему блокирует работу миссии, не позволяя ей посещать значительную территорию Донбасса», — рассказывает он.