Проведенные сегодня выборы президента Европарламента закончились победой 63-летнего кандидата Европейской народной партии, итальянца Антонио Таяни, который получил 351 голос

Как сообщает Politeka, высокопоставленный европейский чиновник несколько раз посещал Украину в качестве вице-президента, отвечающего за вопросы транспорта и предпринимательства.

Дата рассмотрения безвиза для Украины исчезла с сайта Европарламента

Так, во времена Майдана он указывал на важность евроинтеграционных процессов в нашей стране. По его словам, желание вступить в Евросоюз для Украины должно являться не самоцелью, а средством, благодаря которому будут достигнуты общие интересы.

Также новый президент Европарламент считает, что ЕС обязан отстаивать территориальную целостность  Украины, но не должна забывать о собственных энергетических и геополитических интересах.

В 2013 Тальяни подписал с Украиной соглашение о расширении сотрудничество в рамках проекта европейской глобальной навигационной спутниковой системы, в результате которого наша страна получила пять млн евро для повышения качества спутниковой навигации.

Также следует уточнить, что президент Европарламента является бывшим представителем скандально известного экс-премьера Италии Сильвио Берлускони.

Напомним, что в Брюсселе прошли выборы на пост главы Европейского парламента. Участие в избирательном процессе принимали семь кандидатов: от группы Европейских народников Антонио Таяни, который являлся вице-президентом ЕП, и лидер группы Социалистов Джанни Питтелла.

Также на пост главы претендовали: от Европейских консерваторов и реформистов вице-президент группы Хельга Стейвенс, лидер группы Альянса либералов и демократов Ги Вергофстадт, итальянский депутат от группы Европейских объединенных левых/Северных зеленых левых Элеонора Форенца, депутат из Великобритании от групп Зеленых Джин Ламберт и депутат из Румынии от группы «Европа для наций» Лоренцо Ребега.