Суд Германии отклонил предложение о запрете ультраправой Национальной демократической партии (NPD), обвиненной в пропаганде расизма и антисемитизма

Во Франции вспыхнул скандал с кредитованием ультраправых Россией

Как передает Politeka со ссылкой на агентство AP,  главный судья КС, постановил, что хотя цели NDP и противоречат конституции Германии, «в настоящее время нет никаких конкретных указаний на то, что ее действия будут успешными».

Во Всемирном еврейском конгрессе уже выразили разочарование приговором, и предупредили, что NPD, по их мнению, не стоит недооценивать.

В 2003 году суд впервые отклонил заявление о запрете NPD, потому что оплачиваемые государством информаторы внутри группы были частично ответственны за доказательства против партии. Вторую попытку запретить NDP (тоже неудачную) сделал парламент Германии в конце 2013 года.

Отметим, что согласно последним опросам, NPD поддерживает только 1% немцев. Их основные конкуренты на том же идеологическом поле, ультраправая партия «Альтернатива для Германии», пользуется гораздо большей поддержкой: 12-15%.