Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая теперь в РФ занимает должность зампреда Комитета Госдумы по безопасности, предложила контролировать доходы бывших жен чиновников

Об этом пишет life.ru.

Горе от ума: конфуз Поклонской в прямом эфире (видео)

Она предложила ввести в антикоррупционное законодательство понятие «аффилированные лица». В такой список будут включать бывших супругов чиновников и депутатов, родственников. Так контролирующие органы смогут учитывать их доходы. Это делается для того, чтобы чиновники не смогли больше прятать свое имущество и богатство у жен, оформляя с ними фиктивные разводы.

«В сфере борьбы с коррупцией существует проблема фиктивных разводов. Однако установить фиктивность может только суд, и получить такое судебное решение практически невозможно. Поэтому целесообразно ввести понятие аффилированности супругов», — пояснила Поклонская.

В первую очередь подозрение должны будут вызывать супруги, которые официально развелись, но продолжают жить вместе и вести совместное хозяйство.

«Аффилированность предполагает, что развод был произведен специально, чтобы избежать необходимости указывать реальные доходы, тогда как все признаки семейной жизни сохраняются», — добавила она.

Вопрос фиктивности разводов чиновников ранее в Госдуме уже поднимал депутат от КПРФ Вадим Соловьев. По его данным, в прошлом созыве парламента было всего 7 разводов, а в нынешнем — уже 102. Это связано с принятием 2,5 года назад закона о противодействии коррупции.