Кто и зачем из американских политиков будет игнорировать инаугурацию Трампа

Более 30 американских конгрессменов заявили о том, что намерены бойкотировать инаугурацию 45-го президента США Дональда Трампа, сообщает Politeka со ссылкой на видеоканал Al Jazeera в Twitter.

Среди них республиканец, конгрессмен – Джон Льюис один из самых известных активистов в области защиты прав человека и сын легендарного лидера движения за гражданские права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга. Льюис заявил, что не считает Трампа легитимно избранным президентом США.

Over 30 lawmakers are ditching Trump’s inauguration. pic.twitter.com/KbQb4LeBaD

— AJ+ (@ajplus) 17 січня 2017 р.

В ответ на это заявление Льюиса, Трамп написал на своей странице в Twitter, что конгрессмен должен «наконец-то сфокусироваться на борьбу с преступностью в своем округе».

Congressman John Lewis should finally focus on the burning and crime infested inner-cities of the U.S. I can use all the help I can get!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) January 15, 2017

Однако примеру Льюиса последовали другие конгрессмены. Так, конгрессмен от Нью-Йорка Иветт Кларк написала на своей странице в Twitter, что также не собирается принять участие в инаугурации Трампа, после того избранный президент оскорбил Льюиса.

«Когда вы оскорбляете Льюиса, вы оскорбляете всю Америку»,– написала она.

I will NOT attend the inauguration of @realDonaldTrump. When you insult @repjohnlewis, you insult America.

— Yvette D. Clarke (@RepYvetteClarke) January 14, 2017

Конгрессмен Тед Ли, который является ветераном американской армии и на своей странице в Twitter охарактеризовал себя как «человек, не получающий приказов от Владимира Путина» заявил, что поддерживает Льюиса.

тед ли

«На чьей я стороне — Дональда Трампа или Джона Льюиса? Я на стороне Льюиса», – сказал он.

А вот демократ Луис Гутиеррез объявил о своем бойкоте инаугурации в зале конгресса. Он отметил, что не может смотреть в глаза дочери, жены, внука, если заявит о том, что примет участие в церемонии присяги Дональда Трампа.

«Я не приемлю все, что Трамп говорил о женщинах, латиноамериканцах, афроамериканцах, мусульманах», – сказал он с трибуны американского законодательного органа.