Россия является важным международным партнером и мировые лидеры должны рассмотреть вопрос о приглашении ее обратно на ежегодный саммит ведущих промышленно развитых стран

Об этом заявил министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано, имея ввиду возвращение РФ в G8, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

Говоря о создании хороших отношений Италии и США при новоизбранном президенте Дональде Трампе, Альфано выразил уверенность, что мир будет приветствовать более теплые отношения Вашингтона и Москва.

Война и дети: несовершеннолетние разведчики и плен сепаратистов

И министр дал понять, что Рим открыт для пересмотра глобальной роли НАТО.

«Мы обсуждаем с Россией все наиболее сложные международные кризисы. Это правда. Пожалуй, это будет невозможным для Таормины, но мы должны рассмотреть возвращение к G8 в будущем, которая заменит нынешнюю G7», — заявил Альфано.

Министр уверен, что «любой ответственный человек» должен надеяться на оттепель в отношениях между Соединенными Штатами и Россией. По словам Альфано, Россия оказалась «надежным партнером в области поставок энергии, и в то же время очень полезным партнером в борьбе с международным терроризмом».

Как сообщала Politeka, 31 августа пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что РФ устраивает формат G20 и ей G8 не нужен.