Бывший проповедник Фетхуллах Гюлен, который проживает в США, не стоял за попыткой государственного переворота в Турции

Об этом стало известно благодаря утечке важного документа Разведывательного и ситуационного центра Евросоюза INTCEN, передает Politeka со ссылкой на EUobserver.

Кроме того, данные разведслужбы ЕС свидетельствуют о том, что преследование сторонников Гюлена в Турции было обусловлено необходимостью укрепить власть президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Миллионы последователей: скромное обаяние главного соперника Эрдогана

Благодаря утечке стало известно, что спецслужбы ЕС считают Гюлена руководителем «антисемитского и антихристианского» движения. «Вполне вероятно, что группа офицеров, куда входили гюленисты, кемалисты, противники ПСР (правящая Партия справедливости и развития, — Ред.) и оппортунисты организовали переворот. Вряд ли сам Гюлен играл в этом какую-то роль», — между тем, говорится в документе.

В INTCEN отметили, что отдельные военные офицеры-гюленисты, не старше лейтенанта или капитана, возможно находились «под давлением» в вопросе участия в попытке госпереворота, потому что знали о планах Эрдогана «прийти за ними в августе».

В докладе говорится, что Эрдоган пытался уничтожить движение Гюлена в Турции, потому что оно было его «единственным реальным соперником» на пути к абсолютной власти.

Данный шестистраничный доклад был передан высокопоставленными чиновникам и послам стран-членов ЕС в Брюсселе 24 августа. По данным издания, тезисы документа были почти дословно озвучены еврокомиссаром по Турции Йоханнесом Ханом, когда он комментировал переворот.

СМИ при этом констатирует, что утечка вызывает определенные сложности для дипломатической службы ЕС, когда Брюссель пытается добиться более глубокого сотрудничества в сфере безопасности ЕС. Данный доклад отмечен как «конфиденциальный», не подлежит разглашению третьим государствам и международным организациям, а также должен передаваться лишь по зашифрованным каналам.

Помимо того, он может нанести ущерб отношениям Турции с ЕС и США на фоне диалога Эрдогана с Россией.