Больше 2,5 тыс. единиц химического оружия Японии было уничтожено в процессе утилизации в Северном Китае за последние четыре года

Об этом во вторник заявило Министерство обороны Китая, передает Politeka со ссылкой на AP.

Япония и Китай десятилетиями вместе работали над утилизацией оружия, которое стало весьма чувствительным для дипломатии проектом.

Япония по тревоге подняла истребители: неожиданно явились самолеты Китая

В соответствии с условиями договора 1997 года, Токио отвечает за уничтожение сотен тысяч единиц химического оружия, которые оставили его оккупационные войска в конце Второй мировой войны.

Химоружие было обнаружено и в Пекине и в портовом городе Тяньцзинь. И как заявили в китайском оборонном ведомстве, в спокойной обстановке было уничтожена еще одна партия оружия в городе Шицзячжуан. «Оружие, как правило, сжигали в специально сконструированных печах», — говорится в сообщении.

Оставшиеся части японского химического оружия довольно трудно найти и уничтожить, потому что его разбросало по большой площади. Потому Пекин призвал Японию направить больше ресурсов для завершения работ.

По оценкам Китая, японские войска оставили после себя более 2 млн единиц химического оружия, в основном в северо-восточной части Маньчжурии. Утилизацию наибольшего количества – 700 тыс. бомб в провинции Цзилинь – планируется закончить в 2022 году.