Заявления Кремля о росте аграрного сектора в стране благодаря санкциям оказались вымыслом

Об этом пишет автор польской Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович, передает Politeka.

По его словам, сегодня в России происходят «чудеса» после введения западных санкций и кремлевских контрмер.

Путинская Россия: война как стиль жизни

«Как отмечает лидер россиян Путин, вроде бы, благодаря санкциям в стране, — а точнее в «телевизоре», — зацвели сады, поплыли реки отечественного молока, а домашние животные в рекордном темпе набрали веса», — пишет журналист.

Между тем, Радзивинович указывает на то, что в 2015 году сельхозпродукция в РФ выросла на 3%, а ВВП упал на 3,7%, однако после Росстат изменил данные за этот год в пользу уменьшения – 2% роста сельхозпродукции, что в два раза меньше, чем до введения каких-либо санкций.

Аналогичные заявления, продолжил журналист, звучали и на ежегодном московском гайдаровском форуме, на который приехали либеральные экономисты и близкие к ним члены правительства. Они констатировали, что позитивный эффект от эмбарго оказался мифом. И при этом отсутствие конкуренции напротив тормозит развитие рынка.

«Российское сельскохозяйственное лобби будет упорно защищать свой рынок от чужаков еще и потому, что он сильно сокращается. Падение реальных доходов населения (за последние два года на 12%) привело — как признала газета «Известия», к тому, что россияне, ограничивая потребление фруктов, мяса, молока и рыбы, перешли на овощную диету», — подытожил Радзивинович.