Заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова об отсутствии давления на американских дипломатов в РФ не соответствуют действительности

Такой ответ дал российской стороне спикер Государственного департамента США Джон Кирби, передает «Укринформ».

Лавров: дипломат США с накладными бровями напал на охранника посольства

Он подчеркнул, что были зафиксированы случаи нападений и притеснений сотрудников дипучреждений США.

«Единственная вещь, которую я хотел бы сказать, на чем мы акцентировали внимание столько раз ранее, — за последний год или больше мы действительно наблюдали увеличение давления на наших дипломатов. Вы сами видели очень печальное видео, как на одного из наших сотрудников было совершено нападение, когда он пытался попасть на территорию посольства», — сказал Кирби.

Также он напомнил, что американская сторона делала заявления по конкретным случаям притеснения дипломатов США в России и нападений на их жилье.

Кирби отметил, что, в том числе, из-за усиления этого давления президент Барак Обама выдворил из США 35 российских дипломатов и закрыл два учреждения, которые действовали с «определенными разведывательными целями».

Напомним, во вторник, 17 января, в ходе пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что американская сторона выдумала историю о притеснениях дипломатов со стороны РФ.

«Что касается утверждений, будто американское посольство при президенте Обаме здесь подвергалось каким-то особым гонениям, не вижу никакого основания в подобных заявлениях», — сказал глава российского МИД.

Также Лавров заявил, что во время второго срока администрации Барака Обамы нарастала вербовочная активность США в отношении российских дипломатов.