В Верховной Раде не соберется достаточное количество голосов за назначение Ульяны Супрун на должность министра здравоохранения

Такое мнение Politeka высказал политтехнолог, кандидат политических наук Алексей Якубин, комментируя заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о намерении провести политические консультации в вопросе назначения министра здравоохранения.

«Говоря об альтернативе Уляне Супрун, следует сначала разобраться, есть ли у нее возможность стать полноценным министром здравоохранения, а не просто исполняющим обязанности. Если смотреть на эту ситуацию со стороны Верховной Рады, становится очевидным, что голосов для ее избрания нет», — заверил эксперт, добавив, что в то же время фамилии кандидатов на пост главы Минздрава достаточно часто звучат во время скандалов, то и дело вспыхивающих вокруг министерства.

По словам Якубина, это и народный депутат Олег Мусий, который занимал пост министра здравоохранения в правительстве Арсения Яценюка с 27 февраля по 2 октября 2014 года, и народный депутат Ольга Богомолец, которая является владелицей Института дерматокосметологии, Института теледерматологии и сети диагностических клиник.

«А также другие, не менее известные медики, которые участвуют в дебатах вокруг Минздрава», — добавил Якубин.

По мнению политтехнолога, в коалиции сейчас нет единого мнения по поводу Супрун.

«Так что, я думаю, этот вопрос будет отложен как минимум до апреля месяца, когда будет истекать общий иммунитет у правительства Владимира Гройсмана. Тогда, может быть, будут какие-то движения в этом вопросе», — сообщил Якубин.

Отвечая на вопрос, как на будущее Супрун в качестве министра может повлиять громкий скандал с ведущим украинским кардиохирургом, директором Института сердца Борисом Тодуровым, политолог подчеркнул, что из-за этого конфликта Супрун вообще может лишиться всего.

«Скандал ставит большие вопросы относительно того, может ли  Ульяна Супрун вообще быть избрана на должность министра. По моему мнению, он ставит крест на ее карьере…», — предположил Якубин.

Напомним, Тодуров открыто обвинил Супрун в преступной халатности, повлекшей за собой тысячи смертей. Кардиохирург настаивает, что по вине и.о. главы Минздрава был сорван тендер на 364 млн грн по закупке кардиологических, кардиохирургических и нейрохирургических препаратов и расходных материалов для всей Украины.

Добавим, сегодня днем Супрун и заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский встретятся с журналистами, чтобы ответить на вопросы относительно международных закупок, реабилитации и лечения пациентов.

Фото: VeloLive