Центральное разведывательное управление США опубликовало в открытом доступе 13 миллионов страниц данных

В документах представлены данные агентства с 1940 по 1990 годы, сообщает Politeka.

Глава ЦРУ на прощание позвонил коллегам в РФ

Секретные материалы под кодовым названием CREST («Гребень») касаются исторических событий, политических столкновений и военных операций. В частности, материалы содержат детали о Холодной войне и периодах войн во Вьетнаме и Корее. Также приведены документы по плану убийства лидера Кубинской республики Фиделя Кастро и материалы об изучении НЛО.

Кроме того, архив содержат информацию о программе ЦРУ «Звездные врата», целью которой было выявление у людей телепатических способностей. Основную часть публикации занимают заметки руководителей агентства на политические темы.

Отметим, представитель ЦРУ Хизер Хорниак, комментируя обнародование документов в интернете, заявил, что агентство не пыталось скрыть спорные моменты, а собирало полную и честную информацию.

Опубликованные документы были официально рассекречены ЦРУ в 1995 году по указу тогдашнего президента США Билла Клинтона. За это время журналисты оцифровали более миллиона страниц доклада длиной в 50 лет.

Решение опубликовать данные в интернете было санкционировано после судебного разбирательства между ЦРУ и общественной организацией по правам свободы информации в 2014 году. Тогда активисты заявляли, что получить доступ к документам можно только в одном колледже во всей стране, при этом информация доступна лишь на четырех компьютерах и на ограниченный период времени. Суд признал требования активистов справедливыми и обязал ЦРУ опубликовать данные в открытом доступе.