Заявление главы МИД России разозлило Азербайджан

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в Москве, что проведение боевых действий в Нагорном Карабахе не является внутренним делом Азербайджана, сообщает Politeka со ссылкой на Musavat.com

Так, глава МИД РФ ответил на вопрос азербайджанского журналиста относительно позиции Москвы в случае начала Баку контртеррористической операции на оккупированных территориях.

Лавров из-за фото с женщинами попал в международный скандал

«Это уже не является чем-то абстрактным, это не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана по поводу нагорно-карабахского конфликта. Если обратиться к архивам, то можно увидеть, как эти требования о немедленном прекращении огня соблюдались, и кем они соблюдались, и кем не соблюдались», – сказал российский министр.

Реакция официального Азербайджана не заставила себя ждать. Коллега Лаврова – глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что вся мировая общественность признает и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Он напомнил о том, что существует четыре резолюции ООН, в которых осуждается оккупация Нагорного Карабаха Арменией.

«В резолюциях Совбез ООН подтверждается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и требуется немедленный, полный, безоговорочный вывод всех оккупационных сил с наших территорий. Это не призыв, это требование Совета Безопасности ООН», — сказал азербайджанский министр.

Между тем как стало известно сегодня, 18 января, Россия развернула в Армении радиолокационные комплексы (РЛС) «Небо-М», пишет Haqqin.az.

Российские эксперты сообщают, что РЛС станет достойным ответом на приобретенную Азербайджаном израильскую станцию Green Pine, а также сможет контролировать огромные участки воздушного пространства над Турцией, Ираком, Сирией и Грузией.

Отметим, что Нагорный Карабах является частью территории Азербайджана, оккупированной Арменией при непосредственной помощи России. Война между Арменией и Азербайджаном прекратилась в 1994 г. Однако до сих пор на линии соприкосновения огня проходят бои между военными обеих стран.

В апреле 2016 г. азербайджанская армия провела контрнаступление на позиции армянской стороны в Карабахе и в течение 4 дней смогла взять под свой контроль ряд стратегических позиций. После успешной операции, получившей название «апрельская война», в Азербайджане все чаще начали говорить о возвращении оккупированных территорий военным путем.

Фото: МИД России