Все больше эстонцев вступают в ряды добровольческого военного формирования

Эстонское военное добровольческое формирование – Союз обороны (Кайтселийт) за последние два года увеличил число своих добровольцев на 10%, сообщает Politeka со ссылкой на AFP.

На сегодняшний день в состав Кайтселийт входят 16 000, а включая женские и юношеские формирования – 25 600 человек. Добровольцы проводят тренировки, которые включают в себя спортивные состязания, и усовершенствование навыков по использованию огнестрельного оружия.

Персона нон грата: Эстония запретила въезд шпиону ФСБ

Другие добровольцы предпочитают заниматься волонтерской помощью украинской армии. По сообщению агентства, эстонцы обеспокоены агрессивной политикой России и пытаются внести свой собственный вклад в дело защиты страны.

«Я сделаю все возможное, чтобы защитить свою страну, если вдруг что-то случится», – сказала AFP 29-летняя Рут Маадла, официантка, которая проводит свой уик-энд на базе Кайтселийт. В своем военном камуфляже она совершила марш-бросок в условиях суровой балтийской зимы.

Эксперт по вопросам кибербезопасности из Таллина Силле Лакс, который прошел трехмесячный курс бойца на базе добровольческого объединения, признает, что Россия может за короткий срок захватить всю Эстонию, однако сопротивление оккупантам будет упорным, считает он.

Командир Кайтселийт, бригадный генерал Меелис Киили, охарактеризовал Союз обороны как «очень важный элемент сдерживания врага».

«Роль обычных людей в защите своей страны не стоит недооценивать», – сказал он, после двух бессонных ночей.

Генерал и добровольцы участвовали в марше броске на 90 км в заснеженных лесах.

Украина и Эстония проведут совместные военные учения

Эстония обеспокоена агрессивной политикой России, из-за аннексии Крыма и вторжения в восточную Украину. Страны НАТО уже приняли решения разместить в Польше и в балтийских государствах тысячи своих военных для отражения вероятной угрозы Кремля.

У стран восточной Европы вызывает также обеспокоенность и размещение в российском анклаве – Калининградской области ракет «Искандер» и двух судов, способных запускать боеголовки в Балтийское море.

Страны Балтии также не особо рады промосковским заявлениям Трампа, которые добавляют элемент неопределенности в будущем. Однако командир добровольческого батальона Кайтселийт уверен в решимости НАТО защитить свои границы.

«Ведь речь идет не только о Трампе, а о 28 государствах», – сказал Меелис Киили.