Избранный президент США Дональд Трамп пока наименее популярный лидер страны на памяти минимум одного поколения

Об этом свидетельствует опрос The Wall Street Journal и NBC News, передает Politeka.

Половина американцев считает, что Трамп победил благодаря Путину

Если экономическую программу Трампа американцы в целом поддерживают, то личностные качества, характер и манеру общения в соцсетях – нет.

По мнению WSJ, отношение американцев к Трампу даже ухудшилось после выборов: им не понравилось, как он провел передачу власти от команды Барака Обамы.

Одобряют деятельность Трампа только 38% опрошенных, не одобряют — 48%. Но среди республиканцев не одобряющих всего 10%, а среди демократов — 85%. Напротив, рейтинг одобрения уходящего президента Барака Обамы на уровне 56% — это уровень его первого года в должности.

Оценивая деятельность Трампа с дня выборов 8 ноября, 52% не одобрили ее против 44% одобривших. Месяц назад соотношение было обратным: 41% против 50%. Оба показателя ниже, чем у Обамы перед инаугурацией в 2009 г., — 71%.

В целом опрос показал, что отношение к Трампу самое негативное за всю историю опросов — с 1992 г. К Трампу приближался только Джордж Буш — младший в 2001 г. (30% не одобряющих его деятельность).

Более двух третей американцев считают поведение Трампа в Twitter неправильным и неудачным. 69% опрошенных согласились с утверждением, что «такие сообщения без тщательной проверки могут привести к непреднамеренным серьезным последствиям». Не одобрили Twitter Трампа 47% республиканцев, около 66% независимых избирателей и 89% демократов.

26% респондентов положительно отозвались об активности будущего президента в Twitter, поскольку «она позволяет президенту напрямую общаться с людьми без промедления». Среди республиканцев этот показатель существенно выше — 46%.

Опрос проводился 12-15 января, выборка — 1000 взрослых американцев (18 лет и старше), погрешность — 3,1 процентного пункта.