Госкино отменило регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения для 18 фильмов

Об этом в Facebook сообщил глава Госкино Филипп Ильенко, передает Politeka.

Стало известно, где захоронят Александра Олеся

Речь идет о картинах, в которых снимался российский актер Ян Цапник. Под запретом оказались и два фильма Эльдара Рязанова «Привет, дуралеи» и «Тихие омуты». По словам Ильенко, Цапник несет угрозу национальной безопасности Украины.

Также в под запретом оказались: «Ни шагу назад», «Сорокопятка», «Роман выходного дня», «Услышь мое сердце», «Зимнее танго», «Ошибки любви», «30 свиданий», «Две судьбы», «Под ливнем пуль», «Формула стихии», «Колдовская любовь», «Веское основание для убийства», «Идеальный брак», «Братство десанта», «Королева бандитов» и «Вечный отпуск».

Решение запретить фильмы Рязанова прокомментировал НСН народный артист Валентин Гафт. «Я попал в этот список. Просто обидно и противно, потому что это не способ борьбы. Украине надо быть умнее, не запрещать картины, кто бы их ни делал. Они нашли там что-то такое, что им стыдно, какую-то правду про себя», — считает актер.

По его мнению, из-за подобных решений политика становится неинтересной. «Невозможно ходить, нагнувшись и оглядываться назад на то, что было. Я не утверждаю, что это блестящая картина. Но когда слышишь, что запретили только потому, что (актер оказался в черном списке), это говорит о том, что картину запретили политически, политика становится неинтересной», — считает Гафт.