American Press Corps опубликовал открытое письмо к избранному президенту США Дональду Трампу, в котором призывает его не препятствовать работе прессы

Как передает Politeka со ссылкой на текст письма, который опубликован на сайте Columbia Journalisn Review,  American Press Corps — пул американских журналистов, постоянно работающих в Белом доме.

Какие украинские политики поедут на инаугурацию Трампа

Журналисты пишут, что Трамп во время своей предвыборной компании отказался работать со СМИ, распространяя новости и комментарии через Twitter. Избранному президенту также припомнили многочисленные случаи, когда он угрожал журналистам судебными исками за клевету – и ни одна из таких угроз не воплотилась в реальность.

«Вам может казаться, что в доступе репортеров к вашей администрации нет ничего хорошего. Мы считаем, что вы ошибаетесь, но опять же, это ваш выбор. Мы очень хорошо умеем находить альтернативные источники информации; на самом деле, многие лучшие репортажи во время кампании делались новостными организациями, доступ для которых на ваши мероприятия был перекрыт».

Журналисты также пишут, что они, а не Трамп будут решать, какую информацию, и как им давать своим читателям, слушателям и зрителям. Точно так же, именно сотрудники медиа будут решать, какую долю в своих материалах уделять словам президента, его соратников и представителей. Кроме того, журналисты считают своим неотъемлемым правом говорить об ошибках и заблуждениях президента и его команды.