За последний год в Харькове коррупции стало только больше. По подсчетам журналистов, только официальных открытых уголовных производств на миллиарды гривен

Как сообщает издание Голос UA, большинство уголовных производств относятся к деятельности мэрии под руководством Геннадия Кернеса, пишет Депо. Кроме того, за последнее время до миллиардов выросли долги коммунальных предприятий города, не намного меньшими являются и их убытки.

Среди задержанных взяточников – заместители директоров департаментов горсовета, начальники отделов, юристы и другие специалисты. Но еще более системными являются злоупотребления на коммунальных предприятиях.

В уголовных производствах фигурируют крупнейшие КП города, получающие средства из бюджета и коммунальные платежи от харьковчан: «Жилкомсервис», «Харьковводоканал», «Харьковские тепловые сети», «Харьковгорлифт», «Харьковзеленстрой», «Горэлектротранссервис», а также Харьковский метрополитен и парк Горького. Самая популярная схема вывода денег с предприятий – закупка товаров и услуг по завышенным ценам у фирм, имеющих признаки фиктивности.

Вишенкой на торте стало уголовное производство относительно раздачи сотен гектаров харьковской земли фиктивным жилищным кооперативам – в результате близкие к Кернесу застройщики абсолютно бесплатно стали собственниками земли стоимостью 4,05 миллиарда гривен. «Более чем четыре миллиарда гривен ущерба, 653 гектара отчужденных земель в пределах Харькова», — так генеральный прокурор Украины Юрий Луценко характеризовал дело, в рамках которого в прошлом году 15 сентября следователи обыскали гостиницу, где живет Геннадий Кернес, и помещение Харьковского городского совета.

Обвинение по этому делу все еще никому не предъявлено, как и по многим другим, что ставит под сомнение реальность желания правоохранителей довести их до логического результата. Но по данным «Украинской правды», в нем фигурируют сам Кернес, его предшественник на посту мэра, ныне нардеп Михаил Добкин, несколько городских чиновников и экс-руководитель Госкомзема. Нельзя, впрочем, сказать, что расследование этого дела совсем не продвигается – не так давно, в конце января 2016 года, Печерский райсуд Киева наложил арест на часть из этих земельных участков.