Уходящий президент США Барак Обама намерен присутствовать на инаугурации своего преемника Дональда Трампа в эту пятницу

Об этом он заявил во время своей последней пресс-конференции в качестве президента, трансляция которой велась Белым домом в YouTube, передает Politeka.

Комментируя решение своих однопартийцев бойкотировать церемонию, лидер США заявил, что не желает это комментировать.

Чем накормят Трампа на инаугурации

Обама заверил, что он лично будет присутствовать на инаугурации, хотя, судя по прогнозам, которые он смотрел, будет холодно.

«Все, что я знаю, что я буду там. Я надеюсь, что будет не так холодно, как это было на моей первой инаугурации», — заявил он.

Кроме того, он рассказал о своих планах после ухода с поста главы государства: «Я хочу что-нибудь написать. Я хочу спокойствия. Я хочу не слышать себя, так много говорящего. Я хочу провести время с моими девочками. Но я до сих пор гражданин».

Как сообщала Politeka, число конгрессменов-демократов, которые намерены объявить бойкот инаугурации Трампа, продолжает расти. Если ранее телеканал АВС сообщал о 27 противниках Трампа, то сейчас эта цифра увеличилась до 38 человек.

Напомним, часть из них приняла это решение, так как считает оскорбительными высказывания Трампа в адрес члена палаты представителей Джона Льюиса.