Уходящий президент США Барак Обама уверен, что растущее количество поселений Израиля на палестинских территориях вредит государственности и первых, и вторых

Об этом он заявил во время своей последней пресс-конференции в качестве президента, трансляция которой велась Белым домом в YouTube, передает Politeka.

По его словам, целью резолюции ООН было дать понять, что продолжи Израиль строить поселения на территории Палестины, о двух государствах для двух народов можно было бы забыть.

Резолюция в обход логики: почему Украина не поддержала Израиль

«Голосование Соединенных Штатов в Совете Безопасности было задумано как «призыв к пробуждению», что этот момент может быть упущен», — пояснил Обама.

По словам президента, иного решения вопроса, при котором Израиль сохранился бы как еврейское и демократическое государство, нет.

Также он отметил опасность статус-кво на Ближнем Востоке: «Статус-кво на Ближнем Востоке является неприемлемым и опасным для израильтян и палестинцев, региона и национальной безопасности».

Напомним, 23 декабря, 14 членов Совбеза ООН, в том числе и Украины, проголосовали «за» принятие резолюции против создания Израилем поселений на оккупированной палестинской территории. Инициаторами голосования стали Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал и Венесуэла.

В документе отмечено, что данное намерение «не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права».