Делегация РФ в Швейцарии надеется на ослабление западных санкций

Год назад настроение российской делегации на мировом экономическом форуме в Давосе было мрачным, пишет Politeka со ссылкой на Reuters. Ведь тогда цена на нефть впервые за 12 лет упала ниже чем $30 за баррель, а экономические санкции стран Запада нанесли сильный удар по экономике и финансовому рынку РФ.

Форум в Давосе: как прошел первый день (фото)

С тех пор российский рынок акций и облигаций вырос примерно на 50%, баррель нефти подорожал на $20, а в самом Кремле выросли ожидания на нового главу Белого дома Дональда Трампа.

«Это один из самых позитивных форумов за последние годы. Сегодня наши западные партнеры – банкиры и инвесторы, говорят о своих инвестициях в России», – заявил Reuters Андрей Гурьев, российский миллиардер и владелец химического холдинга «ФосАгро».

Хотя российская экономика все еще на стадии раннего восстановления, сегодня видны признаки улучшения ее состояния, пишет агентство. Однако вероятнее всего это произойдет, если избранный президент США Трамп отменит санкции против Кремля.

«Ослабление санкций вновь откроет дорогу российским компаниям. Они будут стимулировать местный бизнес, что позволит Центральному банку снижать процентные ставки и приведет к стимулированию роста ВВП России», – делится прогнозами Гурьев.

С ним согласен и глава Государственного инвестиционного фонда Кирилл Дмитриев, который считает, что смягчение санкций может создать потенциал для роста фондового рынка аж на 50%.

Если в прошлом году Дмитриев был вынужден встречаться с представителями ОПЕК, чтобы договориться о снижении добычи нефти, то в этом году он провел встречу с Энтони Скарамучи – будущим директором отдела по связям с общественностью Белого дома в администрации Трампа.

Всемирный экономический форум в Давосе: что Украина делает не так

После встречи с ним российский чиновник сказал, что Москва надеется, что новый глава Белого дома готов поддерживать бизнес и экономические контакты между США и Россией, добавив, что «встреча стала важным шагом на пути к взаимопониманию».

Радость в глазах российской делегации можно было заметить и у главы исполняющего обязанности руководителя Сбербанка РФ Игоря Буланцева. По его словам, иностранные инвесторы готовы вернуться на российский рынок.

«Этот год станет годом, когда мы увидим новые портфолио инвесторов, инвестиции будут течь на рынок рублевых облигаций», – сказал он.

Тем не менее, подытоживает агентство, Россия до сих пор имеет негативные оценки экономики, которая зависит от экспорта нефти и на которую пагубно влияет коррупция.