Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили механизм противоправного зачисления иностранных студентов в одно из высших учебных медицинских заведений в Киеве

Об этом Politeka сообщили в пресс-службе СБУ.

Названо имя ректора-«взяточника» киевского вуза

Руководство учебного заведения через частную фирму искало студентов, которые не смогли сдать экзамены на начальных курсах обучения, и прогадали им фиктивные документы для поступления на старшие курсы.

«Злоумышленники подделывали официальные документы других учебных медицинских заведений, в том числе оставшихся на временно оккупированных террористами территориях. По другой схеме, они фальсифицировали документацию о якобы обучения иностранцев в Крыму для зачисления сразу на третий курс», — говорится в сообщении.

«Во время обысков в помещениях учебного заведения, офисе коммерсантов и по месту жительства фигурантов дела оперативники СБУ  обнаружили 56 паспортов иностранных граждан, документы для зачисления и обучения студентов, электронные устройства с перепиской, которые доказывает проведения сделки, а также большую сумму денег в иностранной валюте», — добавили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 364, ч. 1 ст. 366 и ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

СБ Украины инициирует проверку документов всех ранее зачисленных в учебное заведение иностранных студентов.

Продолжается досудебное следствие.