Против лидера оппозиции используют «грязный компромат»

Ветеран турецкого кино Генджо Эркал выступил со скандальным заявлением о том, что власти используют против лидера оппозиционной партии Националистического Действия (ПНД) «секс-компромат», сообщает Politeka со ссылкой на Twitter актера.

Эркал написал, что удивлен позиции Девлета Бахчели (председателя ПНД), который в течение долгого времени выступал критиком президента Эрдогана.

«Как же иначе объяснить его позицию. Говорят, что у властей есть запись его похождения, они просто взяли его в заложники. Удивительно…», – написал он.

генджо эркал2

Под своим постом актер, который выиграл «Серебряного медведя» на 33-тьем Берлинском кинофестивале за лучшую мужскую роль, разместил видео заявления главного турецкого националиста.

«Мы полностью выступаем против президентской системы правления и желаем сохранить контролирующие функции парламента. Турецкая республика принадлежит турецкому народу», – заявил он тогда.

Bir tek bu adama şaşıyorum. Kaseti var diyorlar. Esir almışlar. Yoksa bu lafları eden biri bugün bulunduğu duruma nasıl düşebilir? Hayret… pic.twitter.com/40CHZbNYi2

— GENCO ERKAL (@DOSTLARTIYATRO) 16 января 2017 г.

Турецкие СМИ сообщали, что запись с участием якобы Девлета Бахчели датируется 2011 г.

Существует ли запись на самом деле неизвестно, она еще нигде не появлялась. Однако сторонники Бахчели утверждают, что даже если есть видеозапись интимной жизни политика, использовать его ее компромат не возможно, так как 68-летний политик не женат и никогда не состоял в браке.

Но «секс-компромат» в 2010 г. однажды разрушил карьеру лидера другой оппозиционной Народно-Республиканской партии (вторая крупнейшая партия после правящей в парламенте) – Дениза Байкала. Байкал отрицал, что на видео был запечатлен он и уверял, что скрытая камера сняла похожего на него человека. Однако после секс–скандала Байкал подал в отставку с поста лидера партии.

Добавим, как сообщает Reuters, сегодня турецкий парламент утвердил первый пакет законопроекта, который наделяет президента страны еще большими полномочиями. За изменения конституции проголосовала правящая партия «Справедливость и развитие» и фракция турецких националистов во главе с Бахчели.

Согласно проекту изменений Основного закона страны, глава государства имеет право объявлять чрезвычайное положение без согласования с парламентом, распускать законодательный орган по своему единоличному усмотрению и увольнять, а также назначать министров по собственному желанию.

После утверждения парламентом изменений, весной этого года пройдет финальный этап – общетурецкий референдум, после которого станет известно поддерживают ли граждане этой страны концентрацию власти в руках президента. В парламенте Турции дебаты об изменении конституции не раз переходили в драку.

Фото: Adabasini.com