Российский план заключался в том, чтобы выманить Януковича из Украины и превратить в заложника – в это ловушку мог попасть также и Леонид Кучма

Об этом пишет в своей статье журналист и политолог Виталий Портников, передает Politeka.

В Турции гремит политический секс-скандал

Он уверен, именно письмо с просьбой ввести войска позволили российскому агенту Аксенову узурпировать власть на полуострове и содействовать оккупации Крыма. Путин, по мнению журналиста, выманивал Януковича из Украины, для того чтобы превратить в заложника. И этот план, говорит он, не нов. Он вспоминает, что в 2004 году, в разгар первого Майдана, российская сторона предлагает Леониду Кучме, тогда действующему президенту страны, покинуть мятежный Киев и переместиться в один из городов на востоке.

Портников пишет: «план российских спецслужб прост: если в Киеве не может функционировать легитимная украинская власть, почему ей не работать в Харькове или Донецке? Почему не собрать там сессию парламента, не провести инаугурацию «честно избранного» президента».

Он также добавляет, что в Кремле прекрасно понимали, что никакой сессии Верховной Рады в Харькове или Донецке быть не может. Что как только президент покинет Киев — он вынужден будет бежать дальше — в российскую клетку, а там подпишет все необходимые Путину документы.

В 2004 году этого не произошло, уверен журналист, потому что Кучма разгадал замысел своих российских «союзников».