Впервые за 25 лет независимости за пределами рейтинга самых влиятельных людей Украины оказался действующий глава Администрации президента

На этот факт обратил внимание журналист Игорь Скворцов.

«Любые рейтинги известности носят в разной степени условный, а то и субъективный характер. Не может быть исключением и итоговый выпуск журнала «Корреспондент» (№49-50) за 2016 г., который был полностью посвящен топ-100 самых влиятельных людей Украины. К чести издания, в аннотации редакция раскрыла механизм присуждения голосов его участникам: половину голосов каждый кандидат получал, исходя из количества упоминаний его персоны в СМИ, четверть присуждал экспертный совет и еще четверть – члены редакции», — пишет Скворцов.

Наверное, впервые за все 25 лет независимости за пределами топ-100 оказался действующий глава Администрации президента Игорь Райнин, отметил журналист.

«Складывается впечатление, что Райнин решил побить рекорд Николая Хоменко. Первого главу АП в истории независимой Украины не только мало кто знал по имени, но и вообще мало кто догадывался о его существовании. Хотя Хоменко руководил АП все 4 года президентского срока Леонида Кравчука. Но сейчас другие времена, такая должность как глава АП находится под постоянным прицелом журналистов, поэтому непозволительно допускать проколы, которые умудряется делать Райнин», — считает Скворцов.

Так, журналист обращает внимание на последнее интервью действующего главы АП , в котором чиновник допустил ряд оплошностей, недопустимых для фигуры такого масштаба.

«Райнин попытался утверждать, что никогда не видел в АП Виктора Медведчука. Даже простой мониторинг СМИ показывает, что Райнин не в курсе того, что знает простой пользователь Интернета. Например, Ваш покорный слуга очень быстро нашел видео, опровергающее слова Райнина. Журналисты программы «Схемы» снимают, как 15 ноября 2016 года мерседес Медведчука въезжает во двор Администрации президента», — сообщил Скворцов.

Этот факт позволяет журналисту сделать выводы о том, что Райнин настолько техническая фигура, что только подписывает бумаги, не выходя из своего кабинета, либо Райнин — номинальный глава АП и не знает, кто из политиков приезжает на Банковую для встреч с Петром Порошенко

«Ну, и, наконец, в интервью Игоря Райнина прозучала фраза «Президент страны – человек, избранный народом Украины. Избранный, между прочим, в первом туре – впервые в стране». Специально для Райнина – справка с официального сайта ЦИК …на самом деле, первым президентом Украины, избранным в первом туре, стал Леонид Кравчук», — напомнил Скворцов.

Он уверен: ни Дмитрий Табачник, ни Владимир Литвин, ни Виктор Медведчук — экс-главы АП — такого прокола никогда бы не допустили.