На 47-й день после перестрелки, в которой погибли пять полицейских, в Княжичах под Киевом прокуроры и следователи впервые воссоздали подробности происшествия

На месте следственного эксперимента присутствовали родственники погибших, говорится в сюжете ТСН.

Трагедия в Княжичах: последовали увольнения

Согласно официальной версии, той ночью киевские оперативники и спецназовцы КОРДа ловили банду грабителей. Караулили их в особняке и в микроавтобусе, а про тайную спецоперацию коллег ничего не знали полицейские охраны. Они приехали на соседнюю улицу, вызвали подмогу, позже прибыл автобус с «кордовцами». Дальше разыгралась ужасная трагедия.

Отец погибшего Сергея Орлова на месте расстрела установил фото сына и его коллеги из полиции охраны Евгения Куртева.

«Они выполняли свой долг. А что другие – я не знаю», — заявил он.

Мужчина уверен, что убийцы его сына до сих пор на свободе, и это – сотрудники КОРДа, которые будто и организовывали кражи в селе.

«Не задержан ни один «кордовец», они хотят списать на тех, кого под Киевом задержали. Я никогда не признаю их вины. Почему до сих пор нет списков всех, кто принимал участие в спецоперации, где фамилии?», — говорит отец погибшего.

Журналисты отмечают, что правоохранители не обрадовались их появлению на месте следственного эксперимента. Комментировать происходящее они не стали, только жаловались, что медийщики мешают их работе.


По неофициальной информации, следствие подозревает, что зачинщиками стрельбы были двое погибших в ней мужчин, один из которых – сотрудник КОРДа Виталий Валецкий. Его жена в вину мужа не верит.

«Я уверена на 100%, что начала стрелять охрана, Орлов то есть. Мой муж первый точно не стрелял – у него очень большой опыт. Когда закончится это расследование, если он будет виноват – я просто так этого не оставлю. Я пойду дальше. Есть еще Европейский суд», — говорит она.