Военные из Сенегала и Нигерии вошли в Гамбию и готовы к сражению с регулярной армией. Спикер армии Сенегала уже заявил: «Война началась»

Politeka собрала пять фактов, которые надо знать о конфликте в этой западноафриканской стране.

Кадры вооруженного вторжения Сенегала в Гамбию (видео)

Факт первый — выборы. Конфликт начался после обнародования результатов выборов президента. Нынешний президент Яхья Джамме, который руководит страной с 1994 года, проиграл президентские выборы в декабре 2016 г. оппозиционному кандидату Адама Барроу. 36,7% избирателей отдали голоса Джамме, а 45,5% Барроу.

Сначала Джамме признал свое поражение на выборах, но позже все же оспорил итоги декабрьского голосования. Иск Джамме, в котором он заявляет о многочисленных нарушениях в ходе голосования, суд рассмотрит весной. В связи с этим срок президентских полномочий Джамме был продлен на три месяца. Оппозиционер Барроу и соседи Гамбии отказались признать законность такого шага.

Факт второй – охранник торговой сети. Адама Барроу некоторое время жил в Великобритании, где работал охранником в сети торговли по каталогам. В этой стране он стал фанатом футбольного клуба «Арсенал».

You can change your politics, but never can you change your favourite football team! Thank you — @Arsenal! #Gambia #Arsenal pic.twitter.com/Pr1yFq58AK

— Adama Barrow (@adama_barrow) January 7, 2017

Барроу принадлежит фраза: «Вы можете менять своих политиков, ни никогда не меняйте свою любимую команду». Политик — правоверный мусульманин, у него две жены и пятеро детей.

Факт третий – соседи. Участие в гамбийском конфликте Сенегала и Нигерии не случайно. Страны Западной Африки имеют свой собственный военно-политический блок ЭКОВАС – Экономическое сообщество стран Западной Африки и Объединенные вооруженные силы. В его состав входит миротворческий контингент, который должен «обеспечивать мир и безопасность в горячих точках».

Помимо этого оппозиционер Барроу в четверг, 19 января, прибыл в Сенегал, где в посольстве своей страны принял присягу президента. Его легитимность признал весь мир. Своим шагом Барроу перевел внутриполитический конфликт на международный уровень. Он заявил, что вернется на родину после ввода в Гамбию сенегальских войск.

Сенегальские войска начали вторжение в Гамбию

Факт четвертый – соотношение сил. Армия Сенегала насчитывает около 20 тысяч человек, а численность вооруженных сил Гамбии оценивается в 2,5 тысячи человек. Вместе с Сенегалом свои войска в Гамбию отправит и Нигерия – крупнейшая страна в Африке. Ранее стало известно, что она уже выделила на операцию несколько своих самолетов и как минимум один военный корабль.

Спикер армии Сенегала Абдо Ндиайе заявил: «Война началась, если мы встретим сопротивление, мы будем сражаться».

Факт пятый – решение конфликта. Сенегал еще в среду поставил президенту Гамбии ультиматум – покинуть пост до четверга. Президент Джамме отказался пойти на этот шаг и в ночь на 19 января войска Сенегала двинулись и вошли в Гамбию, получив предварительно санкцию Совета Безопасности ООН.

В пятницу, 20 января Объединенные вооруженные силы Западной Африки объявили, что военная операция, которая началась в четверг, приостановлена для того, чтобы совершить последнюю попытку при международном посредничестве мирно урегулировать ситуацию. Начало войны приостановлено, но как долго сохраниться мир неизвестно.

На фото Яхья Джамме (Источник: Бизнес портал)