На церемониях инаугурации президента США прошлых лет случались различные неприятности — один президент был в стельку пьян, а другой умер спустя некоторое время

Как пишет Politeka, церемония вступления в должность состоит из множества традиционных элементов, но по конституции обязательна только присяга избранного президента.

Уильям Генри Гаррисон

Бывший генерал и 9-й президент США категорически отказался надевать во время церемонии пальто, шляпу и перчатки — хотя в тот день, 4 марта 1841 года, максимальная температура в Вашингтоне едва доходила до отметки 8 градусов по Цельсию, было достаточно ветрено.

Даже тогда, когда мелкий дождь превратился в ледяной ливень, Гаррисон не позволил раскрыть над собой зонт. И он стоически продолжил читать текст присяги, 844 слова. Длилось это почти два часа, а речь шла о Древнем Риме.

Затем Гаррисон посетил все три бала, организованные по случаю инаугурации, и праздновал до раннего утра. Три недели спустя он заболел воспалением легких и умер 4 апреля 1841 года.

Джон Кеннеди

В ночь перед инаугурацией Кеннеди  шел такой снег, что высота снежного покрова на улицах была выше 15 см. Американская армия использовала огнеметы, чтобы расчистить путь для традиционного парада.

Рональд Рейган

Очень плохая погода была 21 января 1985 года — накануне Рейган во второй раз принял присягу в Белом доме. Несмотря на погоду, общественное мероприятие должно было состояться. Но максимальная температура составляла минус 15 градусов по Цельсию, так что церемонию пришлось перенести в ротонду Капитолия.

Эндрю Донсон

После президента и главы государства присягу принимает его преемник по конституции, избранный вице-президент. Как правило, эта часть церемонии не привлекает особого внимания. Но однажды все было иначе: в 1865 году Эндрю Джонсон, выдвинутый Авраамом Линкольном на пост вице-президента, пробормотал текст присяги. Бывший губернатор штата Теннесси нервничал, поэтому переборщил с приемом виски.

Джордж Макговерн

Кандидат от демократов на выборах 1973 года проспал инаугурацию своего победившего конкурента Ричарда Никсона. После чего на него хлынула масса критики.

Джордж Буш

Самые бурные демонстрации имели место в 2001 году. При морозе минус восемь градусов молодые женщины топлес протестовали против Джорджа Буша, который, по их мнению, украл победу (на самом деле он являлся не первым президентом, который получил меньше голосов, чем его проигравший соперник).

На улицы вышли 20 тысяч критиков Буша, 9 тысяч полицейских держали их под контролем. Впрочем, во время инаугурации Дональда Трампа эти цифры запросто могут быть выше.

Фото: AP Photo