Кабинет Дональда Трампа, который несет в себе смесь из этических проблем, неопытности, неприязни к задачам ведомств и банального невежества, будет худшим в американской истории

Как передает Politeka, об этом на страницах The Washington Post пишет обозреватель Пол Уолдман.

«Действующий министр энергетики США Эрнест Мониц — авторитетный физик-ядерщик с большим опытом управления научными институтами. А его преемник Рик Перри когда-то предлагал упразднить министерство энергетики», — пишет автор.

Выбор президента Трампа: между защитой демократии и замашками диктатора

Уолдман напомнил, что в 2012 году, будучи кандидатом в президенты США, Перри предлагал упразднить министерство, о работе которого не имел никакого понятия.

«После того как меня ознакомили с множеством важнейших функций министерства энергетики, — говорит теперь Перри, — я сожалею, что рекомендовал его упразднить».

Автор перечисляет еще несколько назначенцев Трампа.

Министр финансов Стивен Мнухин никогда не работал в правительственных органах и не имеет опыта в том, что касается формирования макроэкономической политики. Мнухин «не предал огласке долю, которая принадлежит ему в корпорации, зарегистрированной на Каймановых островах, а также личные активы стоимостью более $100 млн», цитирует автор прессу.

«У министра здравоохранения Тома Прайса есть привычка торговать акциями компаний, связанных со здравоохранением, на деятельность которых влияют составленные им законы», — говорится в статье.

Министр труда Энди Паздер — «пламенный противник повышения минимальной зарплаты и законов, регулирующих перерывы на отдых и оплату сверхурочной работы».

Скотт Прюитт, глава Агентства по охране окружающей среды (EPA), «похоже, выбран за то, что пламенно сопротивляется миссии того ведомства, которое он возглавит», — продолжает Уолдман. В бытность генпрокурором Оклахомы он много раз судился с EPA из-за попыток ведомства добиться соблюдения законов об охране природы.

Советник по национальной безопасности Майкл Флинн, «пламенный исламофоб и сторонник безумных конспирологических теорий, был уволен со своего последнего поста в правительственных органах за плохое управление вверенным ему ведомством», утверждает автор.

«Госсекретарь Рекс Тиллерсон не имеет никакого опыта работы в правительстве или на дипломатической службе, но побывал во многих странах, где есть нефть», — характеризует его обозреватель.

А опыт полпреда в ООН Никки Хейли во внешнеполитической сфере «сводится к паре поездок, связанных с торговлей, в бытность губернатором Южной Каролины», говорится в статье.

Никогда еще ни один президент США не «собирал коллекцию» из такого множества людей, которые не имеют надлежащей квалификации и (или) срывали работу ведомств, которые теперь будут им вверены, заключает Уолдман.